中央政府门户网站 陕西省政府门户网站 信息无障碍 站点地图

欢迎访问咸阳市人民政府网站,今天是

 

高级搜索

互动交流

网站微博

新浪微博

腾讯微博 新华微博

12345-市长信箱

返回列表
信件内容
编号: 58088
类型: 投诉
标题: 关于违章行政复议,相关部门懒政不作为
时间: 2018-02-26
内容: 尊敬的咸阳市市长: 您好!我于2018年2月22日农历初7下午4点55分左右驾驶陕VQH333雪佛兰轿车途径312国道永寿段,经监军超限站,由北向南往西安方向行驶。被贵地交警部门移动测速车拍到“超速50%的违法行为。本人认为本次处罚,不合理,不规范。 《一》 不合理: 移动测速车选择在下坡路段,且贵地光照强烈的下午时分,还有测速位置选择在路边导向大牌后面,司机容易分神,且受阳光直射,视线不稳定。 《二》不规范: 根据【公交管(2013)455 号】文件规定:移动测速规定第二条:在来车方向距离测速点200米以外应当设置“前方测速”或者“进入测速路段”等交通标志。而永寿交警移动测速车警示牌摆放位置明显不足,只有区区50米(实地测量)。也未在200米外设置警示灯提示,且因受阳光和路边导向牌影响远距离车辆基本无法辨识提示牌。其次移动测速警车也未开启警灯。根本起不到警示和纠正规范行车作用。而我本人在交警移动指示牌后到测速点之后并无超速行为。 综合上述,我认为本次执法和处罚不符合相关规范,执法目的不明确,且不合理。执勤测速并没有起到警示和纠正作用,违法行为与实际驾驶存在严重出入,因此我要求撤销本次违法处罚。 其次我在多方联系包括永寿交警队,永寿公安局,公安局法制科,咸阳交警队,打了几十通电话,最后仍然没有一个结果和处理意见。因为我本人在西安居住,不方便过去因此想就近或者明确程序后再进行,可惜永寿公安局法制科的电话一直无人接听,习近平主席一直明确要简政,提高办事效率,难道永寿公安局法制科没有收到中央的文件指示?还是上路违规测试打了法律的擦边球?在此我请求咸阳市相关部门出面解决我的问题,我距永寿一百多公里,况且贵市属于永寿的上级管辖机关,来回折腾实属不易。为了建设法治社会,我们公民是第一践行者,如此堂而皇之的懒政,实属让人惊讶,违规拍摄,跟钓鱼执法有什么区别?
回复内容
受理单位: 永寿县
回复日期: 2018-03-15
回复内容:

来件已收悉。来件收到后,我县领导责令交警队指派专人进行了调查,现将调查处理情况报告如下:

一、来件收到后,我县交警队交通秩序管理科第一时间与当事人刘某取得了联系,核实了当事人身份信息及违法信息。

二、经查,移动测速点系咸阳市交警支队、陕西省交警总队先后审批,同意设置的移动测速点。不存在当事人反应的设置不合理的问题。关于当事人反应的警示标志位置摆放不足的问题,亦无相关证据证明。

三、事后,我队及时对当事人刘某进行了答复,取得了当事人的理解和支持。为了进一步化解社会矛盾,方便群众办事,经我队申请,市交警支队同意,对当事人进行批评教育后,依法减轻了对当事人的处罚。

下一步,我队将进一步加强执法规范化建设,提升服务管理水平,努力为群众打造一个公平、公正的法制环境和优质、高效的服务环境。

满意度调查

1、非常满意
2、满意
3、不满意
信件编码:
 查询码:

主办: 咸阳市人民政府  版权所有    承办: 咸阳市政府信息化办公室     联系电话:029-33210688-8026      站点地图

陕ICP备14005205号

陕公网安备 61040202000326号

网站标识码:6104000004