中央政府门户网站 陕西省政府门户网站 信息无障碍 站点地图

欢迎访问咸阳市人民政府网站,今天是

 

高级搜索

互动交流

网站微博

新浪微博

腾讯微博 新华微博

12345-部门信箱

返回列表
信件内容
编号: 56955
类型: 投诉
标题: 长武县北关村五组非法强制征地
时间: 2018-02-08
内容: 内容:北关村村委会在没有农用地转为建设用地批文的情况下,协同昭仁镇镇政府在如此严峻的形势下居然狼狈为奸,买卖我北关五组约58亩的农用耕地,此事已经激起全队村民的集体抗议,先后去昭仁镇纪委,长武县信访局上访,要求彻查此事,但给我回复是:农用地转为建设用地批文你们不能看,或者说没有,这是在征地吗?北关村村委会在五组村民不知情的情况下,张贴所谓的分配方案,并写了由长武县政府收为储备地,6.5万/亩,打电话让五组村民前来领取征地款,这已经严重违背了国务院《关于深化改革严格土地管理的决定》,北关村五组全体村民跪求省政府给我做主,
回复内容
受理单位: 市国土资源局
回复日期: 2018-03-12
回复内容:

您好:

     您反映的问题我局已收悉,现将调查结果回复给您。

         (一)先关征地审批情况。经长武县国土资源局调查,村民赵怀智反映的地块为该县昭仁大街东端路南侧北关五组部分宗地,经查阅相关资料,该宗土地已分别于2011年第十四批次、2013年第二批次组件上报省政府进行了农用地转用和土地征收审批,审批文件分别为陕政土批[2012]206号、陕政土批[2013]1282号,批文批准北关村征收面积为189.62亩,本次实施征收北关村面积73.82亩。故不存在无批复进行征地的行为。按照长武县人民政府总体部署,长武县国土资源局会同昭仁街道办事处近期对该宗土地实施了征收工作,征收期间,严格按照相关规定依规操作,无违法违纪行为。

(二)土地征收赔付情况。长武县严格执行《陕西省人民政府办公厅关于全省征地统一年产值及片区综合地价平均标准的通知》(陕政办发[2010]36号)文件规定,该县征地统一年产值标准为1107元,平均补偿倍数为20倍,补偿标准为22147元。根据长武县人民政府《关于全县各类非农建设项目用地征收补偿标准的通知》(长政发[2016]13号)文件规定,征收土地补偿标准县城规划区外用地5万元/亩,该县县城规划区内用地为6.5万元/亩,该宗地位于长武县城规划区内,两项补偿标准均符合我省相关标准,且在同地区征地补偿标准中处于较高水平。

(三)下一步工作。长武县国土局将积极和信访人沟通解释,向群众做好宣传,确保被征地群众的合法权益得到保障。

     

 

 

 

    咸阳市国土资源局      

                                                                                                                                2018年3月5日

满意度调查

1、非常满意
2、满意
3、不满意
信件编码:
 查询码:

主办: 咸阳市人民政府  版权所有    承办: 咸阳市政府信息化办公室     联系电话:029-33210688-8026      站点地图

陕ICP备14005205号

陕公网安备 61040202000326号

网站标识码:6104000004